Иск о демонтаже памятных знаков в городе Иркутске военному преступнику, не подлежащему реабилитации, подан в Иркутский районный суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил истец, житель Иркутска, адвокат Олег Федоров.

«Сегодня где-то около 11 часов по местному времени я подал административное исковое заявление в Кировский районный суд города Иркутска. Заявление у меня было без каких-либо комментариев принято. Принял документы дежурный помощник. Через несколько дней должно состояться судебное определение, которым, как я надеюсь, исковое заявление будет принято к производству, и назначена дата судебного разбирательства», — сообщил житель города Иркутска, адвокат Федоров.

Как пояснил юрист, суд при первом рассмотрении обращения не будет вызывать стороны, но определит, принимается ли иск к производству. В случае положительного решения назначается дата судебного разбирательства.

Адвокат уточнил, что в исковом заявлении содержатся требования к демонтажу по всем трем мемориальным знакам: памятнику в сквере напротив Знаменского монастыря, мемориальной доске, расположенной в здании вокзала Иркутска, и памятной записи с упоминанием Колчака на здании Иркутского областного краеведческого музея.

Истец пояснил, что инициатором иска является он сам, руководствуясь своей гражданской позицией. Мотивом подачи иска в настоящее время послужило судебное решение и демонтаж мемориальной доски, посвященной Колчаку, в Санкт-Петербурге.

Также Федоров заявил, что возмущен возвеличиванием Колчака, и его отношение как гражданина не может быть иным, нежели воспрепятствование чествованию военного преступника.

При этом иркутянин отметил, что действует не в одиночку. «У меня, конечно же, есть группа поддержки, безусловно. Мне огромную методическую поддержку оказал Олег Барсуков, адвокат из Санкт-Петербурга, который провел аналогичный процесс в городе на Неве. Огромную методическую поддержку оказали местные представители движения «Суть времени», в частности Михаил Ермаков. Я им чрезвычайно благодарен», — отметил Федоров.

Действия адвоката из Санкт-Петербурга, которые привели к демонтажу мемориальной доски, адвокатом из Иркутска были отмечены особо, так как они стали побудительным мотивом к тому, чтобы начать активные действия в Иркутске.

«Действия Олега Барсукова, которые были совершены в Санкт-Петербурге» и которые привели к демонтажу мемориальной доски, как раз и послужили таким триггером, побудительным мотивом к тому, чтобы я активные действия предпринял. То есть это не случайно, это, безусловно, их заслуга. Я пользовался и пользуюсь их материалом», — сказал Федоров.

Вместе с тем адвокат отметил, что его действия вызвали волну реакций и возмущений со стороны небольшой части сторонников чествования Колчака: «Поднята противоречивая волна в социальных сетях и в комментариях в СМИ, и более того, свое слово сказали иркутские казаки, которые заявили, что не дадут снести памятник и будут всячески этому противодействовать».

При этом городская и региональная власть никак пока себя не проявляет. Но свою позицию чиновникам придется высказать на суде, в качестве ответчика в иске указаны администрация города Иркутска и правительство Иркутской области.

Напомним, установка мемориальной доски 12 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге вызвала широкий общественный резонанс. Инициатором чествования Колчака выступило движение «Белое дело». Против выступило движение «Суть времени».

Позиция противников установки мемориальной доски Колчаку заключалась в недопустимости возвеличивания военного преступника, которому к тому же отказали в реабилитации. После пикетов с требованиями о недопустимости установки памятной доски инициативная группа подала иск в суд. 2 февраля 2017 года судом была признана, в частности, правомерность требований в иске положениями преамбулы Конституции России, в которой говорится о праве чтить память предков, верить в добро и справедливость, и недопустимости в связи с этим установки памятной доски лицу, деяния которого признаны преступными в установленном законом порядке.

Также суд счел невозможным отказ от нравственных аспектов в решении вопроса об увековечении памяти. При этом решение госоргана по установке памятного знака должно отражать высшие нравственные ценности общества, которые разделяются всеми его членами.

5 июля 2017 года мемориальная доска Колчаку, установленная в Санкт-Петербурге, была демонтирована.

Отметим, Александр Колчак является военным преступником. Попытки посмертной реабилитации осуществлялись в 1999—2004 годах, однако суд каждый раз признавал его не подлежащим реабилитации. В городах Омске, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске и других имеются памятные знаки — памятники и мемориальные доски Колчаку, которые были установлены в постсоветский период истории России.

Также читайте: «Принцип Маннергейма»: на Урале чествуют пособника власовцев