«Кыргызстан уже становится раем для бизнеса, свободной страной, где можно инвестировать и зарабатывать большие деньги, работая честно и прозрачно», — заявил он.

Напомним, в Бишкеке завершился бизнес-форум, проведенный совместно Киргизией и США. За всю историю киргизско-американских отношений это первая торговая миссия Соединенных Штатов. На форум приехали представители таких компаний как General Electric, Baker & McKenzie, AES, AGCO, Coca-Cola, American Councils for International Education.

11 июля Атамбаев провел встречу с представителями первой деловой миссии США, в которую вошли сотрудники ряда крупнейших компаний. Он отметил, что форум демонстрирует рост интереса к бизнесу в Киргизии со стороны американских предпринимателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 июля глава киргизского Национального энергохолдинга Айбек Калиев заявил, что чешская компания «Liglass Trading CZ» планирует потратить $500 млн (30,19 млрд рублей) на возведение Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Читайте подробнее: Чешская компания намерена вложить $500 млн в строительство ГЭС в Киргизии

Стоит обратить внимание на фразу председателя Государственной думы Вячеслава Володина, которая была произнесена на встрече со спикером киргизского парламента Чыныбаем Турсунбековым:

«Решение о списании долгов говорит о том, что мы думаем о будущем, и о том, что отношения России с Киргизией построены не на какой-то выгоде, а на основе дружбы и сотрудничества».

Читайте подробнее: Вячеслав Володин: Отношения с Киргизией построены не на выгоде, а на дружбе