«Мы полностью уверены в способности системы уголовного правосудия Нидерландов прийти к прямому и беспристрастному решению», — отмечается в заявлении.

Defensie.nl
На месте авиакатастрофы

Сообщается также, что Соединённые Штаты продолжат сотрудничество с ССГ в её расследования и призывают другие государства, которые способны оказать содействие, «сотрудничать в полной мере, с тем чтобы все виновные были привечены к ответственности».

Ранее стало известно, что судебный процесс по делу о крушении пассажирского самолёта Boeing 777 компании «Малазийские авиалинии» в 2014 году будет проходить в Нидерландах в соответствии с местным законодательством. К такому решению пришла Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Напомним, что до настоящего времени расследование трагедии не завершено, официальных обвинений по делу не предъявлено никому.

Boeing 777, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Самолёт упал в районе села Грабово в Донецкой Народной Республике. На борту находились 289 человек: 283 пассажира из десяти стран мира и 15 членов экипажа. Все они погибли.