«Мне очень жаль об этом сообщать, но, несмотря на сильную приверженность и участие всех делегаций и сторон, конференция по Кипру завершилась без достижения соглашения», — сказал Гутерреш.

Николай Сидоров
Разделённый Кипр

По информации Associated Press, стороны не смогли достичь консенсуса из-за позиции Турции, которая настаивает на присутствии своих военных на территории острова.

Напомним, после вторжения Турции в 1974 году на Кипр остров был разделён на две части: на севере администрацию возглавили турецкие киприоты, на юге — греческие. С тех пор конфликт по-прежнему не разрешён, несмотря на то, что в 2015 году были возобновлены попытки объединения двух администраций.

В конце июня в швейцарском Кран-Монтана под эгидой Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша стартовал новый раунд переговоров по кипрскому урегулированию. В них участвовали лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи и лидер греческой кипрской общины Никос Анастасиадис, а также министры иностранных дел Греции, Турции и Великобритании как стран-гарантов и наблюдатели от Европейского союза.

Читайте также:

Объединение Кипра: последний рывок — все или ничего

Кипр: жители объединятся быстрее политиков?