«Единое национальное движение» выражает глубокое беспокойство из-за переноса «линии оккупации» вглубь территории страны и считает, что правительство Грузии должно строго потребовать от России объяснений в связи с продолжающимся процессом «ползучей оккупации». Об этом говорится в специальном заявлении ЕНД, распространенном в ответ на информации о продолжающемся процессе установки пограничных ограждений у села Бершуети Горийского района.

«В условиях проводимой действующим правительством уступнической политики Россия продолжает в Грузии наглые, незаконные действия так, что население сел, находящихся у линии оккупации, не питает даже надежд на заступничество. Из-за последних незаконных действий сельскохозяйственные земельные участки оказались за линией оккупации», — заявляют лидеры ЕНД, которые остаются соратниками экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Они призывают правительство Грузии «в срочном порядке и комплексно» проинформировать мировое сообщество об участившихся фактах «ползучей оккупации» Грузии и похищения граждан Грузии с прилегающих к «оккупированным территориям» зон.

«Мы считаем обязательным, чтобы правительство Грузии строго потребовало от российской стороны разъяснений в рамках проходящей в женевском формате дискуссии, а друзей и партнеров Грузии призываем дать оценку грубому нарушению Россией основных принципов международного права и обязательствам по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — сказано в заявлении.