МИД РФ требует от Азербайджана прекратить возмутительную дискриминационную практику в связи с запретом на въезд в Азербайджан ряду граждан РФ.

Министерство констатирует, что приезжающие в страну граждане РФ действительно дискриминируются по этническому признаку — с начала 2017 года 25 гражданам РФ было отказано во въезде в Азербайджан. По данным МИД, граждане РФ подвергались многочасовому задержанию в Бакинском аэропорту, а затем насильственно высылались за собственный счет.

«Продолжаем требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики, несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами. Разумеется, будем делать выводы из сложившейся ситуации», — говорится в распространенном сообщении МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство фиксирует прямое нарушение прав граждан России, которое противоречит духу и букве российско-азербайджанского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 3 июля 1997 года, а также Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном от 3 июля 2008 года.

МИД констатирует, что граждане России, прибывающие в Азербайджан, по-прежнему рискуют оказаться жертвами произвола.