Учение проводится под руководством начальник штаба — первого заместителя командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Николая Игнатова.

По его словам, всего на учение привлекается 2,5 тыс. десантников и задействовано 500 единиц техники. Это учение — второе по масштабности после недавно проведённых на полигоне Опук в Крыму.

Десантники 76-й (Псковской) десантно-штурмовой дивизии отрабатывают взаимодействие с подразделениями 98-й (Ивановской) воздушно-десантной дивизии и 31-й (Ульяновской) десантно-штурмовой бригады. Основная задача —уничтожить в ходе учения условные террористические формирования. В манёврах задействовано более 40 самолетов и вертолетов ВКС России и ВВС и ПВО Западного военного округа.

«К настоящему времени десантники совершили перелет в назначенные районы, провели десантирование из самолетов военно-транспортной авиации, осуществили захват аэродромов и объектов условного противника. Высадка десанта произведена одновременно на площадке приземления 76-й дивизии и в районе военного аэродрома близ города Остров Псковской области», — сообщили в Минобороны РФ.

Учение завершится 7 июля.

Читайте также: ВДВ России готовятся к масштабному командно-штабному учению

Напомним, что Ульяновское и Ивановское соединения ВДВ были подняты по тревоге в рамках учения 3 июля. В ходе учений десантники вывели подразделения на аэродромы взлета и совершили перелёт к местам выполнения учебно-боевой задачи. Учение предполагает десантирование из самолётов военно-транспортной авиации личного состава и техники различным способом, захват аэродромов и объектов условного противника, а также многокилометровый марш, в ходе которого десантники преодолеют водную преграду и проведут боевую стрельбу из штатного вооружения. Особенность учений — проведение ивановскими и ульяновскими десантниками наступательных и диверсионных действий, а также маневренной обороны на незнакомых полигонах Западного военного округа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первое крупномасштабное учение ВДВ проводилось на полуострове Крым в марте 2017 года.