Посол Соединенных Штатов Америки Шейла Гуолтни планирует в ближайшее время покинуть этот пост и уехать из Киргизии. Об этом она заявила сегодня, 4 июля, выступая на приеме по случаю празднования Дня независимости США, сообщило диппредставительство.

«После тридцати трех лет службы своей стране, большая часть которой прошла за рубежом, я решила вернуться к своей семье в родной штат Калифорния. Любовь к семье важна как для киргизского, так и для американского народа, поэтому я знаю, что вы поймете мою причину возвращения домой», — сказала она.

Отметим, что неофициальной причиной предстоящего увольнения Шейлы Гуолтни могло стать желание американских властей направить в Киргизию другого дипломата, который будет более активно продвигать интересы США в этой среднеазиатской стране. В том числе во время предстоящих президентских выборов, запланированных на 15 октября 2017 года.

Также следует отметить, что за весь период работы в Киргизии посол Гуолтни так и не смогла заключить с киргизстанскими властями новое соглашение о сотрудничестве взамен старого, расторгнутого 20 августа 2015 года из-за присуждения премии Госдепартамента США «Защитник прав человека» активисту Азимжану Аскарову, которого власти Киргизии считают виновным в убийстве милиционера (был сожжен заживо) и организации массовых беспорядков и во время межэтнического конфликта в июне 2010 года.