Предложение сенатора Антона Белякова и депутата Олега Шеина перенести дату вступления в силу антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова с 2018 на 2023 год обсуждает Правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Источники издания утверждают, что 3 июня комиссия рассмотрела проект положительного отзыва на законопроект, однако окончательного решения пока не приняла.

По словам одного из собеседников газеты, замечание к проекту высказал представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ), авторам документа дано время на его доработку. При этом источник не уточнил, какие именно замечания к проекту высказала ФСБ.

Ответ от комиссии вечером, 3 июля, еще не поступил, пишет газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Пакет Яровой» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года. Согласно пакету законов, операторы связи и интернет-компании обязаны хранить данные о содержании бесед и переписки пользователей, в том числе фото-, видео‑ и звуковые файлы, до 6 месяцев.

Информация может быть предоставлена спецслужбам после запроса. Действовать закон начнет с 1 июля 2018 г.

Читайте также: Комитет Госдумы отказался переносить срок вступления в силу «пакета Яровой»