Сообщается, что официального плана встречи Путина с Трампом «на полях» саммита «Большой двадцатки», который пройдёт в Гамбурге (Германия) в ближайшие дни, пока нет.

Тем не менее, если переговоры состоятся, то Трамп, по данным источника CNN будет обсуждать с Путиным ситуацию вокруг Сирии и поддержку, которую российская сторона оказывает президенту Арабской Республики Башару Асаду.

Не исключено, что на этих переговорах будет поднята тема конфликта на Украине.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что программа пребывания Путина в Гамбурге 7−8 июля ещё полностью не сформирована.

«Мы сообщим вам своевременно. Сейчас только могу сказать, что у президента запланирована целая серия двусторонних контактов», — сказал глава пресс-службы Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что подготовка к встрече началась, и по дипломатическим каналам идёт согласование её формата и времени.

Ранее российские власти отмечали, что если встреча Путина с Трампом в Гамбурге состоится, то Москва ждёт от неё прежде всего ясности в перспективе российско-американских отношений.