Возможная двусторонняя встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках предстоящего заседания Группы двадцати в германском Гамбурге 7−8 июля будет носить эскизный характер и станет подготовкой к обстоятельным переговорам двух лидеров, которые могут пройти уже осенью или максимум до конца текущего года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 июля, об этом заявил член комитета по международным делам Адальби Шхагошев («Единая Россия»).

При этом, по мнению депутата, «преждевременно ждать каких-либо серьезных итогов от встречи в Гамбурге», однако парламентарий считает важным сам факт ее проведения.

«Неоднозначная позиция американской стороны по формату встречи и попытки перевести ее с протокольной на встречу «в кулуарах» подтверждают разногласия внутри администрации США», — рассуждает Шхагошев. «То, что сейчас происходит в команде Трампа, похоже на состязания по перетягиванию каната тех, кто выступает за и против сближения с Россией», — добавил он.

Также, уверен Шхагошев, Трамп пока еще не погрузился в международную повестку до такой степени, чтобы стать равным переговорщиком российскому лидеру.

Президент США Дональд Трамп во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, которая предположительно состоится в Гамбурге на этой неделе, обсудит Сирию и Украину, передает CNN со ссылкой на источники в администрации американского лидера.

Вместе с тем Трамп вряд ли поднимет вопрос вмешательства в президентские выборы в США, в котором Вашингтон обвиняет Москву, отмечает телеканал. Также маловероятно, что во время встречи американский лидер заявит о смягчении санкций против России.