Она является следующей по списку «Единой России» в региональной группе №12, от которой по списку партии прошёл в облдуму Ивлев, пояснили в партии.

С положительными рекомендациями в адрес коллеги выступил член регионального политсовета, Президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

«Я с Алевтиной Никифоровной знаком лично. Много лет работали бок о бок. Могу сказать об этом человеке только положительные светлые моменты. Она будет честно работать на благо жителей Новгородской области», — отметил он.

Секретарь Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Новгородской облдумы Елена Писарева отметила, что кандидатуру Аленичевой направляют в избирком «с чистой душой».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам выборов в Новгородскую областную думу в сентябре 2016 года Юрию Ивлеву достался мандат депутата регионального парламента от Сергея Митина, который был тогда губернатором региона и «паровозом» партийного списка. Митин отказался от мандата, который сначала передали главе Окуловского района Сергею Кузьмину (№1 в региональной группе №12), а после его отказа — второму в этой региональной группе Ивлеву. 6 декабря 2016 года Ивлев был задержан в Москве при получении 2 млн долларов, за которые якобы обещал решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам одного из уголовных дел и положительно повлиять на ход его расследования. В настоящее время он находится под арестом. Лишить депутата Ивлева мандата потребовала прокуратура — причиной стало непредоставление им в срок декларации о доходах за 2016 год.