Ближневосточные средства массовой информации сообщают о косвенном подтверждении гибели лидера террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает иранское агентство FARS.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Удар

Агентство ссылается на арабоязычный ресурс al-Sumeriyeh, который, в свою очередь, ссылается на источник, утверждающий, что близкий друг и помощник аль-Багдади Абу Катибех косвенно подтвердил ликвидацию главы ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В частности, утверждается, что Абу Катибех плакал и постоянно сбивался во время пятничной молитвы в городе Талль-Афар, расположенном в 50 км от Мосула.

Источник считает, что аль-Багдади все-таки уничтожен, поскольку его друг неожиданно начал плакать, когда стал говорить о лидере ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Затем он ненадолго замолчал, а потом стал цитировать Коран, допустив несколько ошибок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине июня 2017 года Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что аль-Багдади мог быть ликвидирован в результате авиаудара Воздушно-космических сил России.

Позднее иранские СМИ распространили фотографию, на которой, предположительно, запечатлён мертвый номинальный главарь ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).