Сильный дождь не помешал планам литовских лесничих — около 2 тыс. человек собрались возле Сейма, чтобы выразить возмущение в связи с запланированной министерством защиты окружающей среды реформой лесничеств, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 июня.

Лесники, съехавшиеся со всей Литвы, скандировали: «Леса для всех, а не для нескольких», «Нам важен лес», «Дождь нестрашен». Участники пикета держали в руках плакаты с надписями: «Лес без лесничих, лес — без сердца», «Лесничим вместо работы — фига?», «Олигархам — древесина даром?», «Увольнение деревенских жителей с работы — уничтожение деревни», «Мы — за продуманную и просчитанную реформу», «Реформа = приватизация лесов» и другие.

«У меня пятеро детей. Все школьного возраста. Я работаю один, жена сидит дома. И что будет, если меня уволят?» — спрашивал участник пикета, 43-летний Римантас, приехавший в Вильнюс почти из Жемайтии.

Регина из Вильнюса утверждала, что никак не связана с лесниками, но возмущалась по поводу того, что с работниками этого сектора власть «поступает нечестно» — не предоставляет информацию о реформах, которые их затронут: «Времена рабов прошли, если мы хотим, чтобы люди работали, с ними нужно вести себя уважительно, а когда работодатель этого делает, то люди работают в неполную силу».

Председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас не понимает, какую пользу принесет реформа лесничеств: «Так ли проводятся реформы? Неужели это цель государства — лишить работы людей в тех регионах, где самый высокий уровень безработицы».

Член парламентского Комитета по охране окружающей среды консерватор Паулюс Саударгас призывал митингующих не опускать руки, громко кричать, чтобы Сейм услышал, бороться за свои права, потому что, по его словам, власть проводит реформы не в тех сферах, где они нужны. Он предлагает министерству защиты окружающей среды вместо лесного сектора реформировать сектор отходов: «Здесь нужна реорганизация».

Линас Бальсис, принадлежащий смешанной группе членов Сейма, назвал ложью объяснения оппонентов, будто если Сейм не утвердит реформу лесничеств, Литва не будет принята в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию, рекомендующую объединить мелкие государственные предприятия: «Это ложь. В документах ОЭСР нигде не говорится о таких лесничествах».

Глава Федерации профсоюзов работников лесной промышленности Инга Ругинене радовалась, что на митинг пришло «так много лесных работников»: «Мы сильные люди — стоим. Затопчут нас и пойдут по другим сферам?» Она заявила, что если Сейм до конца весенней сессии утвердит реформу, будет решаться вопрос бессрочной забастовки. Лесники готовы также заблокировать работу литовского парламента с помощью тяжёлой рабочей техники. «Конечно, в Сейме я не будут ложиться на кнопки для голосования, чтобы они не нажимали. Но мы не исключаем возможность бессрочной забастовки. Потому что реформа не может проводиться без согласования. Представители работников должны принимать участие во всех процессах», — сказала Ругинене. По ее словам, вопрос бессрочной забастовки будет решаться на следующей неделе.

После дискуссий около Сейма, длившихся около двух часов, участники пикета, продолжили акцию возле Президентского дворца.

В реформе предлагается вместо 42 лесничеств учредить одно государственное предприятие «Государственные леса Литвы».