Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что приезд председателя Кнессета Государства Израиль Йоэля Эдельштейна придаст дополнительный импульс для активизации отношений между Россией и Израилем. Об этом он заявил 29 июня на встрече с председателем Кнессета.

«Учитывая, что Вы были и депутатом, и заместителем председателя парламента Израиля, я надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит ещё дополнительным основанием для того, чтобы наши отношения развивались и парламентское измерение приносило ощутимые результаты нашим народам в решении конкретных вопросов», — заявил Володин, обращаясь к Эдельштейну.

Он подчеркнул, что обсуждать различные вопросы с израильским коллегой будет, скорее всего, достаточно просто, особенно если учесть то, что Йоэль Эдельштейн знает и любит Россию, и в России живут его родители — «то, что всегда нас заставляет уважать свою страну», подчеркнул спикер Госдумы.

«Всё остальное, думаю, можно всегда в рамках диалога и обсудить, и подвергнуть сомнению, но при этом выйти на те решения, которые будут служить укреплению дружбы между нашими странами, выстраиванию отношений. За такой диалог выступают мои коллеги, депутаты Государственной думы. У нас есть группы дружбы с парламентом Израиля, и надеемся, что Ваш приезд даст дополнительный импульс активизации этих отношений», — указал Володин.

В свою очередь, Йоэль Эдельштейн подтвердил, что главная цель визита заключается в расширении и укреплении отношений между двумя парламентами и отметил, что после этого стороны «смогут лучше понимать друг друга».