Изложенные в докладе Пентагона тезисы о том, что Москву беспокоят возможные попытки США сменить режим в России, имеют под собой реальные основания. Об этом заявил 29 июня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что попытки вмешательства во внутренние дела Российского государства фиксировались не раз на протяжении многих лет. Это ни для кого не является секретом и не единожды озвучивалось на различных уровнях, пояснил Песков.

«В этой связи, скажем так, вот эта попытка анализа, которая сделана в упомянутом вами докладе, безусловно, имеет за собой основания», — добавил он, комментируя по просьбе журналистов доклад Минобороны США о России.

29 июня агентство Associated Press опубликовало выдержки из доклада «Военная мощь России», подготовленного главой разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенантом Винсентом Стюартом. В докладе говорится, что в ближайшие десять лет Россия может стать более влиятельной и уверенной.

Стюарт отмечает, что, по мнению Кремля, США закладывают предпосылки для смены режима в России. Такая точка зрения укрепилась после украинского кризиса.

«Москве свойственно глубокое и постоянное недоверие к политике США по продвижению демократии по всему миру, которую в российском руководстве считают кампанией по навязыванию единого набора глобальных ценностей», — говорится в докладе Пентагона.

Читайте также: Ушаков предложил не ждать, пока улягутся внутриамериканские страсти