«Что именно не поделили Чубаров и Мосийчук — понятно: деньги. И то, что это случилось, вполне закономерно. Лидеры Меджлиса (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в украинском Крыму привыкли к безнаказанности и безответственности в финансовой сфере», — отметил эксперт.

Поэтому, по его мнению, заявление Мосийчука может рассматриваться либо как требование отчитаться за данные ранее обещания и выданные под эти обещания деньги, либо в качестве устранения конкурента в освоении скудных бюджетных средств, либо как сигнал о предстоящем сворачивании «крымско-татарского проекта» в независимой Украине. Не исключен и комплекс-фактор всех перечисленных вариантов.

«Суть заявления Мосийчука не в вопросе боевых действий на территории Крыма, а в констатации факта «профнепригодности» Меджлиса (Меджлис крымскотатарского народа — организация, деятельность которой запрещена в РФ) для реализации поставленных перед ним задач и снятии его на этом основании с бюджетного «харчевания», — подчеркнул Шаймарданов.

Он также уверен, что никакой партизанской войны, о которой говорят радикалы, по крайней мере, по национальному признаку, ни весной 2014-го, ни позже в Крыму не могло быть.

«Во-первых, Национальное движение крымских татар (НДКТ) с самого начала своей деятельности стояло на принципах ненасилия — и этот принцип вошел в плоть и кровь крымско-татарского народа. Во-вторых, Меджлис (Меджлис крымскотатарского народа — организация, деятельность которой запрещена в РФ) не обладал достаточным влиянием в народе, чтобы люди готовы были умирать за Джемилева или Чубарова. Большая часть из нескольких тысяч человек, которых меджлисовцы и хизбы (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами — организация, деятельность которой запрещена в РФ) совместно собрали 26 февраля у здания Верховного Совета Крыма, уже на следующий день осознали, что их жизни пытались разменять на политические игрища, а меньшая часть — состоящие «на довольствии» организаторы разных уровней и их ближайшие помощники — покинули полуостров. То есть, для партизанской войны в Крыму не было ни идеи, ни народа, ни ресурсов, ни организаторов», — добавил Шаймарданов.

Напомним, вчера СМИ растиражировали очередные провокационные заявления народного депутата Украины Игоря Мосийчука и советника министра МВД Игоря Кивы, которые в эфире телеканала «112 Украина» назвали крымско-татарский народ «предателями и коллаборационистами» за то, что он не ведёт подпольную борьбу с Россией в Крыму.

Как сообщало 29 июня ИА REGNUM, крымско-татарский общественник Васви Абдураимов уверен, что несмотря на громкие заявления, главная цель украинских радикалов и активистов Меджлиса (Меджлис крымскотатарского народа — организация, деятельность которой запрещена в РФ) одна — добить остатки украинской государственности для окончательного отрыва Украины и её народов от общего евразийского содружества.