Лейбористская партия Великобритании будет противостоять консерваторам по вопросу сохранения рабочих мест, которые оказываются под ударом в связи с Brexit, сообщает 29 июня Press Association.

Консервативное правительство Терезы Мэй выступает за «жесткий» Brexit, предполагающий полный разрыв экономических отношений с Европейским союзом, такой подход не устраивает лейбористов, считающих, что сохранение рабочих мест в стране первоочередной задачей.

«Мягкий» Brexit, в поддержку которого выступают лейбористы, предполагает сохранение доступа Великобритании к рынкам ЕС, что, помимо всего прочего, гарантирует занятость населения.

Глава Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не имеет мандата на выход из ЕС после того, как тори потеряли большинство в Палате представителей.

Поэтому Корбин надеется, что поправки его партии, к закону о Brexit, будут учтены во время переговоров о выходе страны из содружества.

Напомним, несмотря на то, что Консервативная партия потеряла большинство депутатских мест в Палате представителей, ей удалось заключить союз с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии, которая «за отступные» в размере $1 млрд согласилась поддерживать инициативы тори в парламенте. 10 голосов юнионистов достаточно, для того чтобы партия Терезы Мэй имела большинство.