В разделе доклада «Россия и Запад» авторы доклада утверждают, что отношения России с западными странами опустились на самую низкую отметку со времен холодной войны.

«Россия воспринимается на Западе в качестве ключевого вызова безопасности, фактора дестабилизации европейского и мирового порядка», — говорится в документе.

Со своей стороны Москва воспринимает как вызов экспансию НАТО и политику ЕС в Восточной Европе. Кроме того, Россия видит угрозу в нарушении стратегической стабильности — в размещении американской системы ПРО в Восточной Европе. Также Москву не устраивает вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенных государств.

«Украинский вопрос — ключевой камень преткновения в отношениях России и Запада», — говорится в сообщении.

При этом конфликт Запада и России вредит обеим сторонам.

«Углубляя противоречия, Россия и Запад теряют историческое время в противодействии общим вызовам, — говорится в докладе. — Сложившаяся парадигма отношений чревата эскалацией в ограниченный или полномасштабный военный конфликт».

Как утверждают эксперты ЦСР, возглавляемого бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, последствия горячей войны будут плачевными для всех.

По мнению авторов, от конфликта с Западом Россия однозначно проигрывает. Кроме того, что она теряет силы на это противостояние, она несет репутационные и стратегические потери.

«В ближайшей перспективе США, ЕС и ряд других стран останутся в числе центров экономического роста, во многом определяя модель глобализации. Конфликт содействует маргинализации России в международных институтах и проектах, чреват серьезной упущенной экономической выгодой», — сообщается в документе.

Эксперты Кудрина отмечают, что у России с Западом нет идеологических противоречий. РФ — страна с рыночной экономикой, в которой «продолжается, пусть неровное, развитие демократических институтов».