Накануне встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в мире произойдёт провокационное событие. Об этом в эфире телепередачи «60 минут» на канале «Россия 1» заявил политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков.

Читайте также: Песков о возможной встрече Путина и Трампа: Конкретных наработок нет

«Мы не можем не хотеть иметь отношений с Америкой, пытаться их улучшать, развивать, это неизбежно. Есть три страны в мире, США, Китай и Россия, которые вынуждены друг с другом иметь отношения — хорошие и плохие. Эти три главных сверхдержавы сегодняшнего мира», — обозначил политолог.

«Главные, кто боятся встречи Трампа и Путина, — это антитрамповская прослойка в правящем классе США и многие европейские страны, которым нужен президент США, настроенный антироссийски. Тогда вновь выстраивается вся логика, жизнь наполняется смыслом, — добавил Виталий Третьяков. — Я уверен, что накануне 4−6 июля произойдёт громкое, провокационное событие, чтобы Трамп не мог встретиться с Путиным».

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 26 июня подтвердил, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться на полях саммита G20 в Гамбурге. При этом российская сторона готова к любому формату переговоров, удобному для американцев. В тот же день агентство Associated Press написало, что Дональд Трамп в рамках саммита «Большой двадцатки» рассчитывает на полноформатную встречу с Владимиром Путиным.