Недавнее заявление врио главы Бурятии Алексея Цыденова об увольнении директора Прибайкальского лесхоза Владимира Матайса из-за крупного лесного пожара вызвало в регионе общественный резонанс.

Вскоре после кадрового решения в местной прессе появилась информация о том, что «пока Цыденов увольняет руководителя лесхоза, тот тушит пожары в лесу». Также на сегодняшний день известно, что коллектив Прибайкальского лесхоза выступил против увольнения своего директора. Работники лесхоза обратились с открытым письмом к Алексею Цыденову, попросив восстановить Матайса в должности и разобраться в ситуации.

«Сейчас поднимается волна возмущения в защиту директора Прибайкальского лесхоза В.Н. Матайса. Уважаемые земляки, вам для информации. 19 июня в 15.00 через единую диспетчерскую службу глава Таловского поселения информировал руководителя лесхоза о возникновении пожара. На улице температура под 40. В Республике введен ЧС по пожарам. Но уважаемый директор лесхоза может позволить себе не реагировать должным образом на сообщения о пожаре, и только на утро 20 июня объявляют об обнаружении пожара и начинают реагирование. Ничем, кроме как преступной халатностью, это назвать нельзя. Уже неделю идет борьба с пожаром. На сегодня площадь пожара 3170 га, и он уже давно перешел в верховой», — написал врил главы Бурятии Алексей Цыденов 28 июня на своей странице в Facebook (подлинность страницы корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе правительства Бурятии — прим. ред.).

Цыденов добавил, что «конечно, сейчас Матайс В.Н. с пожаром героически борется» — после «командного пинка», полученного «на утро 20 июня».

«Каждый руководитель, который будет халатно относиться к своим обязанностям по борьбе с пожарами, будет отвечать персонально. А в случае с Матайсом В.Н. вообще прокуратура будет разбираться», — подытожил врио главы Бурятии.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 26 июня 2017 года и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе, который «не реагировал на сообщения о сильном пожаре в лесу и допустил увеличение масштабов с 15 до почти полутора тысяч гектаров». Также в республиканском правительстве заявили, что соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру.

«Руководителя Прибайкальского увольняйте по статье. 12 часов не реагировал на звонки местных жителей. Распустили пожар, он перешел в верховой. Документы — в прокуратуру, на предмет преступной халатности», — сказал руководитель Бурятии на планерном совещании.

Напомним, в Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. По состоянию на 00:00 часов 28 июня на территории лесного фонда тушили 52 лесных пожаров в 19 районах республики. Общая площадь возгораний составляла около 7,6 тыс. га.

Крупный очаг действует в Прибайкальском районе — более 3 тыс. га. На локализации этого пожара работают более 190 человек, задействована тяжелая и лесопожарная техника.

Всего с начала пожароопасного периода в Бурятии было обнаружено более 400 очагов лесных пожаров, пройденная пожарами площадь составляет около 200 тыс. га.

Читайте также: В Бурятии начались увольнения из-за лесных пожаров