Закон о создании в РФ реестра коррупционеров одобрил Совфед, передает корреспондент ИА REGNUM 28 июня. Закон направлен на реализацию поручения президента РФ, предусматривающего формирование списка лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

В государственной информационной системе в области государственной службы будут размещаться сведения о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Смысл закона состоит в том, чтобы чиновники, когда-либо уличенные в коррупции, не могли получить вновь доступ к государственной службе, отметил член Совфеда Франц Клинцевич.

«В то же время речь идет и об очень важной профилактической мере, которая должна отбить охоту предаваться «коррупционным соблазнам». Закон ясно говорит: один раз «попал», скомпрометировав себя, второй попытки уже не будет», — сказал парламентарий.

В реестр также попадут «проштрафившиеся» работники прокуратуры, сотрудники Следственного комитета и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие. В черном списке могут оказаться работники Центробанка, должностные лица госкорпораций и социальных фондов, лишившиеся должностей из-за коррупции.