Совфед одобрил закон о реновации жилья в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM 28 июня. Обсуждение закона сопровождалось пикетами возле здания Совета Федерации на Большой Дмитровке. Глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин был задержан.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Совет Федерации

К протестующим вышла спикер Совфеда Валентина Матвиенко, чтобы лично объяснить позицию законодателей.

«Мы посмотрели тщательнейшим образом с участием юристов, нарушает ли этот закон Конституцию, нарушает ли он права граждан. Сегодня у Совета Федерации нет никаких юридических оснований отклонить этот закон, потому что он существенно доработан и в полной мере защищает права граждан», — сказала спикер верхней палаты парламента, заверив, что в случае необходимости сенаторы готовы скорректировать закон.

Она рада активности граждан при обсуждении закона, однако указала на недоработку властей столицы при информировании граждан. «Мы не завершили работу информирования населения по деталям. Есть определенное недоверие: вдруг обманут?» — констатировала она и обратилась к заммэра Москвы по градостроительной политике МосквыМарату Хуснуллину.

Совфед будет следить за реализацией закона. «Такого масштаба программа реализуется впервые. Возможно, опыт Москвы будет востребован в регионах», — считает сенатор.

Согласно одобренному закону дом может быть включен в программу реновации, если за это решение проголосовали 2/3 собственников, а для того, чтобы выйти из программы, достаточно согласия 1/3 плюс один голос собственников жилья.

Очередность домов на снос и переселение будет формироваться, исходя из степени их износа, а окончательный список домов, подпадающих под реновацию, будет озвучен после вступления в силу закона, то есть после подписания его президентом РФ. Далее вступить в программу можно будет только обратившись к властям Москвы.

Закон уточняет, что в программу реновации войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957−1968 годов. Также в этот список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».

Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым прошло голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не попали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа реновации жилого фонда Москвы предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. ИА REGNUM направило официальный запрос в мэрию в Москвы с просьбой сообщить: кто и когда, по какой процедуре признал названные пятиэтажки ветхими или аварийными, но так и не получило ответа. Из СМИ известно, что такого признания зданий аварийными, согласно законной процедуре, не было и нет.