Власти на Украине требуются серьезные изменения, написал 28 июня экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, Украине нужна «новая управленческая модель», которая предоставит парламенту механизмы для объявления импичмента президенту, закрепит курс Киева на вступление в ЕС и НАТО в Конституции Украины, а также установит, что президент Украины должен быть беспартийным.

Читайте также: Порошенко: «Депутатская неприкосновенность — это анахронизм»

«Для развития Украине нужна новая управленческая модель с четким распределением ответственности и системой сдержек и противовесов», — сказал лидер «Народного фронта».

Он добавил, что принятие новой Конституции Украины в 1996 году было «сложным демократическим процессом». Бывший премьер-министр также отметил, что в 2004 и в 2014 году на Украине прошли «революции, сражавшиеся за справедливость и против диктатур».

«Нынешняя модель [власти] себя исчерпала», — сказал Яценюк.

Читайте также: Тимошенко: Порошенко уже «наработал» на импичмент

Напомним, в 2004 году во время президентских выборов на Украине прошла оранжевая революция, в результате которой к власти вместо победившего Виктора Януковича пришел Виктор Ющенко.

В 2014 году на Украине в результате государственного переворота к власти пришли украинские националисты.