Министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас осудил вооруженное нападение с применением полицейского вертолета на здания Верховного Суда и Министерства внутренних дел страны.

Министр связи заявил, что акция «является частью путчистской эксалации против Конституции и ее институтов» и «ниточка к ней тянется от ЦРУ и посольства США в Венесуэле».

Вильегас призвал венесуэльскую оппозицию «отказаться от насилия» и подчеркнул, что «никакие силовые методы не смогут остановить конституционный процесс, инициированный президентом Мадуро», — сообщает испанская La Razón.

Венесуэльское издание Ultimas noticias обращает внимание читателя, что за некоторое время до нападения Хулио Борхес, глава Национальной Ассамблеи, парламента страны, находящегося в оппозиции президенту и правительству, выступил с заявлением, что «народ вышел на улицы с тем, чтобы бороться за Конституцию и за спокойную жизнь венесуэльцев, которая с каждым выступлением Николаса Мадуро становится все менее безопасной».

«Мы продолжим защищать Конституцию и демократию в нашей стране и не допустим крутых политических переломов», — добавил Борхес.

По мнению некоторых экспертов, просматривается связь между выступлением Борхеса и атакой с вертолета.

Читайте также: Обострение кризиса в Венесуэле: на улицы Каракаса выведена бронетехника

По имеющимся в распоряжении правительства данным, вертолет, с которого производились атаки, принадлежит Дивизиону воздушного транспорта научной полиции (División De Transporte Aéreo De La Policía Científica — CICPC) и был украден инспектором подразделения Оскаром Пересом «прямо с военного аэродрома Ла-Карлота, находящегося в восточной части Каракаса».

С вертолета было произведено 15 выстрелов по зданию МВД в тот момент, когда на террасе перед ним находились около 80 служащих ведомства. Затем атакующие направили свое транспортное средство к зданию Верховного Суда и открыли огонь по нему, сбросив еще и несколько гранат, одна из которых не взорвалась.