Совфед ратифицировал Протокол между РФ и Республикой Казахстан о мерах по прекращению действия Соглашения между странами об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и межправительственного договора об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года, передает корреспондент ИА REGNUM 28 июня.

Действие документов прекращается с 1 января 2017 года. Одновременно прописывается возврат Казахстану земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии с учетом их амортизации.

При невозможности возврата арендованного имущества в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии Российская Федерация возмещает стоимостной эквивалент имущества с учетом его износа на момент окончания срока аренды.

Общая площадь возвращаемых земельных участков составляет более 300 тыс. гектаров, их использование для испытаний в интересах Российской Федерации уже прекращено и в дальнейшем не планируется.

Ратификация протокола позволит оптимизировать испытательную базу Минобороны РФ в Казахстане и прекратить арендные платежи, сэкономив средства федерального бюджета в размере 0,718 млн долларов США в год.

Отметим, что база создана на территории РФ, в Астраханской области действует полигон Капустин Яр.