Ракетный удар по другому государству готовы нанести ВС Великобритании в ответ на возможную кибератаку, заявил в ходе выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне британский министр обороны Майкл Фэллон.

Фэллон адресовал свои угрозы хакерам: если британские государственные структуры будут атакованы в киберпространстве, может последовать «горячий» ответ — «из любой среды: воздуха, земли, моря и киберпространства».

Британский министр заявил, что «очередная кибератака» была предпринята 23 июня — против информационных систем парламента. Кто организовал атаку, Лондон не озвучивает.

«На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — сказал Фэллон.

Напомним, 23 июня стало известно, что хакеры продают и обменивают пароли британских чиновников и силовиков на русскоязычных интернет-площадках. Хакерам удалось завладеть адресами электронной почты и паролями к ним, принадлежащими сотрудникам британского МИД, парламентариям и представителям правоохранительных органов.

Читайте подробнее: СМИ нашли пароли от аккаунтов британских чиновников на российских форумах

25 июня в газете The Guardian появилось сообщение, что кибератака на британский парламент была инициирована, предположительно, правительством России. Москва рассматривается в качестве «наиболее вероятного» подозреваемого.

Читайте подробнее: Британский парламент «вероятнее всего» атаковали хакеры Кремля — СМИ