Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Сирии не исключается повторение боевиками террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провокаций с применением химического оружия.

Песков напомнил, что ранее случаи применения террористами химических отравляющих веществ неоднократно фиксировались. На вопрос, располагает ли Россия информацией о подготовке этой операции, представитель Кремля ответил, что ему неизвестно.

«Наверняка потенциальная опасность повторения подобных провокаций существует. Однако еще раз повторяю, точной информацией я не располагаю, думаю, что мои коллеги из специальных служб и министерства обороны, если она будет, поделятся такими опасениями», — сказал Песков.

Так Песков прокомментировал заявление Белого дома о том, что у администрации США якобы есть свидетельства того, что правительство Сирии готовит химические атаки.

Представитель Кремля заметил, что это заявление в Кремле слышали, однако не знают, что стало основанием для таких утверждений.

«Безусловно, мы категорическим образом не согласны с формулировкой «очередная атака», — сказал Песков, напомнив, что международного расследования трагедии в Сирии с применением химоружия проведено не было, несмотря на все требования России.

Пресс-секретарь президента РФ вновь напомнил, что Кремль последовательно проводит линию и отстаивает тезис о том, что нельзя возлагать вину за химатаки на власти Сирии и президента страны Башара Асада без проведения расследования.