В Нефтеюганске (ХМАО) проходят памятные мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине со дня гибели первого мэра города Владимира Петухова. 26 июня на митинге «Долг.Совесть.Честь» собрались те, кто разделяет принципы, которые отстаивал трагически погибший, первый всенародно избранный глава Нефтеюганска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей правительства ХМАО.

Напомним, 17 июня 1998 года Владимир Петухов опубликовал в газете «Нефтеюганский рабочий» свое обращение к президенту РФ Борису Ельцину, где выразил протест против циничных действий и убийственной политики, проводимой олигархами из ОАО Роспром-ЮКОС и банка «Менатеп» в Нефтеюганском регионе. В знак протеста Владимир Петухов объявил бессрочную голодовку. Через девять дней его убили неподалеку от здания горадминистрации, куда он шел пешком вместе с телохранителем.

За организацию убийства Петухова и другие преступления суд уже приговорил к пожизненному заключению руководителя службы безопасности компании «ЮКОС» Алексея Пичугина. Но заказчик убийства не был назван. Причем день убийства совпал с юбилеем тогдашнего главы компании «Юкос», ныне опального олигарха Михаила Ходорковского.

Вдова Владимира Петухова, Фарида Исламова, связывает убийство мужа с ныне опальным олигархом, которому якобы «сделали подарок на 35-летие». Сам же Михаил Ходорковский отрицает свою причастность к данному преступлению. Вдова отмечает, что память о ее муже необходима не только семье, а для того, чтобы убийства не только главы города, но любого человека, не согласного с преступлениями от власти, не совершались в России никогда.

Имя Владимира Петухова носит улица в Нефтеюганске, также всенародному мэру поставлен памятник. Он боролся за развитие северных городов, за эффективное использование сырьевых ресурсов и развитие производственных коллективов.

В Нефтеюганск 26 июня почтить память Владимира Петухова приехали государственные деятели со всей России. Также здесь прошла конференция глав российских городов на тему «Местное самоуправление: служение и ответственность». Прибывшие более 200 участников конференции из 40 регионов страны познакомились с лучшими практиками реализации принципа открытости муниципальной власти.

В начале июня 2017 года в школе №1 города Котлас Архангельской области, где учился Владимир Петухов, открыта в честь него мемориальная доска. С этого события жители Котласа начали мероприятия, приуроченные 100-летию города. Глава Котласа Андрей Бральнин назвал земляка Владимира Петухова символом того, что можно сделать многое для города, но иногда очень дорогой ценой — ценой жизни.

А сегодня, 26 июня, речи звучали в Нефтеюганске. Почтить память убитого мэра приехал лично уралський полпред Игорь Холманских.

«Имя Владимира Петухова стало символом самоотверженного служения, ответственности и верности принципам», — заявил полпред в ходе траурного митинга.

«Цинизм, жажда наживы, пренебрежение всеми ценностями — это то, чем руководствовались, чему поклонялись те, кто виновен в гибели этого человека», — отметила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

«Олигархические, а по факту бандитские структуры зачастую имели наглость думать, что они могут решать, кому и как жить, быть или не быть городам. Но Владимир Аркадьевич отстоял город. Мы сегодня здесь, чтобы заявить решительное «нет» тем людям, которые вновь хотят ввергнуть страну в хаос, которые насильственными противоправными действиями хотят посеять рознь среди граждан Российской Федерации. Я уверен, что мы не допустим повторения того смутного и очень тяжелого для нашей страны периода. Светлая память о Владимире Аркадьевиче тому порука», — сказал председатель комитета Совета Федерации, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук выразил мнение, что мероприятия памяти Владимира Петухова, ставшего символом и примером главы города для последующих поколений мэров российских муниципалитетов, будут продолжены.

На конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» отмечалось, что если в 1990-е годы задачей главы города было выживание людей и территории, — закрыть долги по зарплате бюджетникам, выбить налоги с предприятий — то сейчас задаей местного самоуправления является формирование комфортной городской среды и передача социальных функций общественным объединениям. Открытость власти в эпоху интернета стало велением времени, отмечали участники конференции. Поэтому нельзя принимать решения за закрытыми дверями, без участия горожан.

Интересным участники конференции назвали опыт благоустройства города без вложения бюджетных средств, о котором рассказал коллегам глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. В 2017 году в городе Ставрополе сдали три детских сада и две школы. В спальном районе сразу строят проспект и прилегающую к нему инфраструктуру для того, чтобы разгрузить автодороги. Когда инфраструктура развита во всех районах города, жителям нет необходимости часто ездить в центр города, отметил глава Ставрополя. Объекты возводятся на деньги инвесторов, которые понимают: если город не будет привлекателен для граждан, строить жилье будет некому, торговать будет не с кем, как и некому будет предоставлять услуги.

В завершение конференции почетными знаками за развитие местного самоуправления наградили глав Санкт-Петербурга, Суздаля, Ханты-Мансийска, Муравленко, Перми и председателя совета муниципальных образований Чеченской Республики.