Кибернападение на парламент Великобритании было инициировано, предположительно, правительством России. Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, следствие пока находится на начальной стадии, и не исключено, что виновные вовсе на будут найдены. Однако Москва рассматривается в качестве «наиболее вероятного» подозреваемого.

По данным представителя парламента, итогом кибератаки стал взлом около 90% электронных адресов. Он пояснил, что владельцы взломанных аккаунтов не вняли рекомендациям и пользовались слабыми паролями.

Пользователями «пораженной» сети были все члены парламента, включая главу правительства страны Терезу Мэй и министров. С целью сведения к минимуму возможного урона, нанесенного хакерской атакой, британские власти лишили парламентариев доступа к электронной почте.

По мнению британских спецслужб, атаку осуществила не маленькая группа хакеров, а правительство другого государства. Подозрение пало не только на Россию, но и на Иран, Китай и КНДР.

Вместе с тем, как пояснил источник издания в органах безопасности, природа атаки была такова, что связать ее с конкретным фигурантом будет сложно. Газета напомнила, что прежде Москву обвиняли в атаках на компьютерные системы Франции и США в период избрания президентов этих стран.

Как сообщало ИА REGNUM, «устойчивая и решительная» атака хакеров на компьютерную систему британского парламента была зификсирована 24 июня. Злоумышленники пытались подобрать пароли к учетным записям депутатов и их сотрудников.