Министерство национальной обороны КНР подтвердило информацию об участии авианосной группы во главе с авианосцем «Ляонин» в масштабных военно-морских учениях в акватории Восточно-Китайского моря. Ранее сообщения о выходе кораблей ВМС НОАК из порта Циндао появились в ряде японских СМИ.

В состав эскадры вошли авианосец «Ляонин», ракетные эсминцы «Цзинань» и «Иньчуань», фрегат «Яньтай», а также несколько десятков единиц палубной авиации, в том числе истребители J-15 и ударные вертолеты нескольких модификаций, пишет «Жэньминь жибао».

В заявлении оборонного ведомства подчеркивается, что учения являются запланированными, кроме того, маневры не направлены на запугивание третьих стран. Длительность и точный квадрат, где пройдут учения китайского флота, не были раскрыты.

«Учения направлены на повышение боевой подготовки офицеров и матросов ВМС НОАК, а также на улучшение координации действий экипажей нескольких боевых кораблей», — отмечается в заявлении Министерства национальной обороны КНР.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 июня корабли ВМС НОАК прибыли в порт Бендер-Аббас для участия в совместных учениях с иранской стороной.