Расширив санкции против России, официальные лица США лишили своих избирателей-любителей оружия возможности приобрести российские «Вепри», пишет Роберт Бекхузен в статье для War Is Boring.

Vitaly V. Kuzmin
Карабин Вепрь

Автор отмечает, что в мире калибра 7,62 нарезное оружие российского производства, в частности AK и «Вепри» — линейка стилизованных под автомат Калашникова образцов, производимых компанией «Молот», — высоко ценится за их качество, долговечность и привлекательный вид. «Вепри» стали еще более желанным приобретением в 2014 году, когда администрация Обамы ввела санкции в отношении конкурента «Молота» концерна «Калашников» после присоединения полуострова Крым, приостановив экспорт концерна в США.

Тем не менее продукцию «Молота» можно было по-прежнему импортировать на законных основаниях. Однако ввиду бешеного спроса находить их стало сложнее, а стоимость их возросла, поскольку других источников импорта российского оружия больше не было. И вот три года спустя правительство США, наконец, дошло и до компании «Молот».

20 июня 2017 года министерство финансов США внесло «Молот» в свой список санкций, связанных с Украиной, «за работу в секторе вооружения или связанных с ним материалов Российской Федерации, а также за то, что компания действовала или намеревалась действовать от имени, прямо или косвенно, концерна «Калашников».

В правительстве США утверждают, что «Калашников» посоветовал одной иностранной компании в 2016 году использовать не находившийся тогда под санкциями «Молот» для «фальсификации счетов-фактуры» с целью обойти санкции США и ЕС. Абсолютно очевидно одно — этот шаг вызовет спрос на оставшиеся карабины «Вепрь» в США. Разумеется, санкции не означают, что существующие «Вепри» в Соединенных Штатах теперь незаконны, только американские покупатели больше не могут юридически их импортировать.

Любопытно, что решение Трампа стало продолжением политики времен Обамы, против которой когда-то выступало оружейное лобби.

«Последние санкции, вне всякого сомнения, наводят на мысль о том, что министерство финансов использует геополитический кризис в качестве удобного предлога для продвижения национальной повестки дня по борьбе с оружием президента [Обамы]», — указывалось в 2014 году в заявлении Национальной стрелковой ассоциации США (НСА) и ее лоббирующего органа Института законодательных действий (Institute for Legislative Action).

Оружейное лобби на этом не остановилось. В декабре 2015 года НСА направила делегацию в Россию и встретилась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой оборонной промышленности России, против которого администрация Обамы также ввела санкции. Важно отметить, что просто разговаривать с санкционированным человеком не является незаконным. Рогозин также является председателем Федерации практической стрельбы России и даже как-то призвал актера Стивена Сигала лоббировать снятие ограничений на ввоз российского оружия в США.

НСА впоследствии потратит более $30 млн долларов на поддержку президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году, тем не менее после введения Трампом санкций против «Молота» лобби не высказало никаких претензий, что не могло остаться незамеченным владельцами оружия.

«В конечном счете вскоре поставки произведенных «Молотом» «Вепрей» сначала сократятся до маленького ручейка, а потом и вовсе остановятся», — замечают авторы блога Truth About Guns.

Компания FIME Group, являющаяся дистрибьютором продукции «Молота» в США, выступила против запрета, отметив, что «будучи эксклюзивным импортером продуктов «Молота» проводит оценку последствий санкций, прежде чем сможет сделать какие-либо дополнительные объявления».

Полуавтоматические карабины Вепрь» известны благодаря своей точности и надежности и часто продаются по более высоким ценам, чем сопоставимые образцы оружия в стиле AK. Несмотря на внешний вид, они технически основаны на пулемете РПК, обладая таким же толстым стволом и усиленным ресивером.

Благодаря высокому качеству и проверенным временем методам производства карабины известны своим качеством. Не стоит также забывать и об ощущении «сделано в России». «Вепрь» — это «чертов кролик из рекламы батареек», с энтузиазмом отмечает Роб Скай в своем видеоблоге, опубликованном группой любителей продукции Калашникова AК Operators Union Local 47−74. На своей странице в Facebook Скай подчеркнул, запрет на импорт продукции «Молота» — это «настоящий удар по любителям АК в США».

Благодаря запрету на импорт российского оружия рынок теперь стал более свободным для произведенных в США образцов оружия по типу AK, таких как продукции компании Century Arms и State Armory Palmetto, а также румынских WASR-10, сербских NPAP и других. В свою очередь, компания Kalashnikov USA — производитель нарезного и гладкоствольного оружия, разорвала все связи с российским концерном «Калашников» в 2014 году.