Партию «Справедливая Россия» на выборах губернатор Белгородской области будет представлять заместитель председателя комитета белгородской облдумы по образованию, молодежной политике и СМИ, директор ЗАО «Аспект Центр» Юрий Осетров, а КПРФ собирается выдвигать депутата областной думы, руководителя старооскольского отделения партии Станислава Панова, сообщает «Коммерсант-Черноземье».

Обоих кандидатов одобрило центральное руководство их партий. Осетров получил одобрение на заседании президиума центрального совета «СР» и ждет решения которое примут делегаты 24 июня, а Панов должен вступить в предвыборную гонку после того, как пройдет конференции областного комитета партии — после 2 июля.

ЛДПР планирует определиться с кандидатурой на конференции 8 июля, а конференция «Единой России» назначена на 12 июля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года белгородцам вновь предстоит выбрать губернатора. Сейчас регионом руководит Евгений Савченко, который находится на посту с 1993 года. В грядущих выборах он также примет участие, о чем заявил еще в феврале, когда в СМИ обсуждалась его возможная отставка.

Решение Савченко поддержал президент Владимир Путин. На встрече с губернатором в Кремле он заявил: «Вы человек очень опытный и эффективный, поэтому я с удовольствием поддержу Вас». Также президент пообещал позже договориться с Савченко, как организовать «юридическую, техническую сторону» его выдвижения в качестве кандидата.

По мнению доктора политических наук, эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинова, этот шаг мог быть сигналом для некоторых политических сил не вести активной игры против Савченко. При этом в переизбрании действующего губернатора эксперты не сомневаются: несмотря на то, что белгородцы от главы региона устали почти за четверть века, настоящих соперников для него в регионе нет, а у «варягов» из других областей шансов мало. Единственная интрига, которую ожидают от Савченко политологи, — пройдут ли выборы тихо и при низкой явке, или перед президентскими выборами губернатор все же задействует схемы, мобилизирующие избирателей, но снижающие процент лояльных голосов.

Во время отчета о результатах деятельности правительства Белгородской области в 2016 году Савченко представил масштабное исследование о том, как изменилась область за последние 25 лет и какие шаги в развитии ей предстоит пройти в ближайшую «пятилетку». Губернатор выразил надежду, что белгородцы поддержат его повестку на ближайшие пять лет, чтобы вместе ее исполнить — то есть, фактически стратегия Савченко является одновременно и его предвыборной программой.