Решение об отмене военно-морского парада 9 мая в честь Дня Победы в акватории Невы было принято Министерством обороны РФ в связи с обострившейся военно-политической обстановкой в зоне ответственности Балтийского флота.

Об этом говорится в ответе начальника военно-морского управления Западного военного округа Олега Журавлева на обращение лидера общественного движения «Солидарный Петербург» Анатолия Канюкова, сообщается на странице движения в соцсети.

Напомним, несколько военных кораблей и подводная лодка, зашедшие в Неву накануне праздника, 6 мая внезапно покинули свои стоянки и вновь вышли в море. Одновременно с ними из Кронштадта также вышла группа кораблей Балтфлота, в том числе те, что пришли для участия в параде из Балтийска, но не успели войти в Неву.

Как говорится в ответе военных на письмо общественников, Министерством обороны было принято решение об усилении наряда сил в Балтийском море и отмене проведения парада военных кораблей 9 мая 2017 года.

Читайте также: Группа военных кораблей неожиданно покинула Петербург

«30 июля 2017 года в г. Санкт-Петербурге состоится Главный военно-морской парад, на котором Вы сможете посмотреть корабли и основные образцы вооружения Военно-Морского Флота», — говорится в письме начальника военно-морского управления ЗВО.

«Надеюсь, 30 июля ни один эсминец у берегов Польши не появится, и мы все получим удовольствие от праздника», — прокомментировал ответ военных Анатолий Канюков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в те майские дни в Балтийском море боевые корабли Балтфлота условно уничтожили эсминец США «Карни», приблизившийся к российским территориальным водам (Калининградская область) на расстояние потенциального ракетного удара.

«После условного авиационного удара парой штурмовиков Су-24 был взят на сопровождение и условно уничтожен корабельной ударной группой в составе корветов «Бойкий» и «Стойкий» и ракетно-катерной ударной группой», — сообщил агентству военный эксперт из Калининграда, капитан 1-го ранга в отставке Александр Ильяшенко.