На Южном Урале отказано во всех апелляционных исках об отмене итогов голосования на избирательных участках по восьми территориям Челябинской области, входящим в Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191. Судебную тяжбу вел справедливоросс, проигравший избирательную кампанию по одномандатному округу Валерий Гартунг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Справедливоросс оспаривал свое поражение на выборах в Госдуму VII созыва. Выборы состоялись 18 сентября 2016 года. Всего главой регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» было подано 183 исковых заявления. Первое рассмотрение началось в декабре 2016 года в суде Октябрьского района. Истец просил признать недействительными итоги голосования на 16 избирательных участках. Позже судебные иски рассматривались в судах городов Южноуральска и Копейска, были подключены суды Советского и Ленинского районов Челябинска, а также Коркинского и Еткульского районов. Последние исковые заявления рассматривались в суде Увельского района 20 марта 2017 года.

По большей части по искам было отказано в удовлетворении требований, по другой части истец сам отказался продолжать тяжбу. После этого 124 исковых требования были направлены в высшую судебную инстанцию — Челябинский областной суд. 22 июня в нем были рассмотрены последние апелляционные жалобы. По всем апелляционным жалобам суд отклонил требования Гартунга. Все решения районных судов были оставлены без изменений, решения вступили в законную силу.

Напомним, в 2016 году, на осенних выборах в Государственную думу по Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191 состоялась острая политическая борьба между двумя главными претендентами — единороссом Анатолием Литовченко и справедливороссом Валерием Гартунгом.

В ходе избирательной кампании стороны обвинили друг друга в противоправных действиях. Были поданы встречные иски. Кандидаты пытались снять друг друга с выборов, обвиняли в нечестном ведении избирательной кампании.

Отметим, на всех пяти избирательных одномандатных участках в Челябинской области победу одержали представители партии власти. На 189 (Челябинском) одномандатном избирательном участке победил Андрей Барышев, на 190 (Металлургическом) — Владимир Бурматов, Анатолий Литовченко взял верх на 191 (Коркинском), на 192 (Магнитогорском) — Виталий Бахметьев, Олег Колесников одержал победу на 193 (Златоустовском).