Австралия поставит Филиппинам два самолета-разведчика для борьбы с боевиками, захватившими город в провинции Южный Ланао, сообщает 23 июня Reuters.

Данная техника поможет правительственным войскам освободить от террористов город Марави, который находится в осаде в течение месяца.

Два самолета AP-3C Orion ВВС Австралии, предназначенные для разведки, будут получены Филиппинами и помогут в установлении точного местоположения боевиков в городе.

«Боевики, связанные с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и действующие в данном регионе, представляют прямую угрозу безопасности Австралии», — подчеркнула министр обороны Австралии Марис Пэйн.

Подобная позиция Канберры связана с тем, что угроза, исходящая от боевиков группировки «Маутэ», захвативших город на Филиппинах, оказалась более серьезной, чем предполагалось ранее.

Напомним, боевики из группировки «Маутэ», связанные с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), захватили на Филиппинах город Марави и удерживают его в течение одного месяца. Правительственные войска взяли город в осаду, чтобы не допустить проникновение террористов на соседние территории.