Закон, направленный на оперативное пресечение доступа к так называемым «зеркалам» пиратских сайтов, Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 23 июня. Речь идет также о «зеркалах» сайтов, в отношении которых были приняты судебные решения о так называемой «вечной блокировке».

Unsplash
Ноутбук

Так, устанавливается запрет на размещение в интернете сайтов, сходных до степени смешения с сайтами, доступ к которым ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, или информации, необходимой для их получения.

Определен и порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов. В частности, на операторов связи возлагается обязанность в течение суток с момента получения ими от Роскомнадзора соответствующего требования ограничивать доступ к копии заблокированного сайта.

Операторы поисковых систем обязуют прекратить выдачу сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в интернете, доступ к которым ограничен на основании соответствующего решения Московского городского суда, а также выдачу сведений о доменном имени и об указателях страниц копии заблокированного сайта.