Коалиция семи региональных отделений партий выдвинула Романа Кияшко (КПРФ) «единым кандидатом» на выборах губернатора Севастополя, которые пройдут 10 сентября. В межпартийное соглашение вошли семь партий, включая две парламентские — КПРФ и «Справедливая Россия», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Коалиция заявляет о поддержке кандидата Романа Кияшко и содействии ему в период выборов, а в случае его победы, готовы сформировать правительство «народного доверия» в интересах Севастополя», — сказано в заявлении партий.

В заявлении также говорится, о том, что «засилье партии власти, преобладание иногородних кадров и противостояние в законодательном собрании ведет к деградации структур жизнедеятельности города» и нездоровой политической ситуации.

Как сообщало ИА REGNUM, объединившись в коалицию, оппозиционные партии провели «народный праймериз» по определению влиятельного политика Севастополя, которого они хотели бы видеть губернатором города. Лидером опроса стал Кияшко, за которого подписались 3,5 тыс. севастопольцев.

Сам Кияшко заявил, что главный тезис, с которым он пойдет на выборы: «Никто кроме севастопольца, который несет моральную ответственность перед родителями, друзьями, соседями, партнерами, не сможет управлять городом и исправить ситуацию».

Глава отделения «Справедливой России» Евгений Дубовик отметил, что центральное руководство поддержало союз с другими партиями. Объединение усилий позволит преодолеть «единому кандидату» муниципальный барьер.

Читайте также: «Справедливая Россия» отказалась от борьбы за кресло главы Севастополя

В Севастополе не рискнули «играть в демократию» перед выборами президента

Добавим, что в настоящее время заявления на участие в выборах подали пять кандидатов: врио главы региона Дмитрий Овсянников, лидер партии «Патриоты России» Иван Ермаков. От КПРФ на выборы пойдет Роман Кияшко, от ЛДПР — депутат заксобрания Илья Журавлёв, от политической партии «Народ против коррупции» — Виктор Резанов.