Экологический взвод Северного флота приступил к сезонной очистке арктического острова Котельный от металлолома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, военнослужащие уже спрессовали 950 бочек.

«В общей сложности за несколько дней работы они собрали и подготовили к погрузке в транспортные контейнеры порядка 40 тонн металлического мусора, — пояснил Врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик. — Всего за летний сезон должно быть подготовлено к вывозу с острова Котельный около 600 тонн металлолома».

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, в 2016 году экологическое подразделение Северного флота собрало, спрессовало и уложило в контейнеры более 30 тыс. бочек, которые в советские времена использовались для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов. За период с июня по сентябрь североморцы подготовили к утилизации 76 контейнеров с металлоломом, суммарный вес которых составил более 600 тонн. Осенью контейнеры с прессованной бочкотарой были доставлены морским транспортом на материк для последующей утилизации.

Добавим, впервые работа по очистке арктического острова Котельный экологическим взводом Северного флота была начата в 2015 году. Большая часть экологического мусора — это металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов. При этом объем металлического изделия уменьшается в 5−10 раз.

Как сообщало ИА REGNUM, кроме работ по очистке, российские военнослужащие создают в Арктике военную инфраструктуру. Активная деятельность страны по созданию и развитию её элементов была начата в 2012 году.