«Петр Порошенко получил приглашение на встречу с Дональдом Трампом, но судя по времени, которое заняло это событие [6 минут — прим. ИА REGNUM ], украинский лидер просто навестил американского, — пишет на страницах The Financial Times Тимоти Эш, стратег компании BlueBay Asset Management. — Порошенко встретил вице-президент Пенс, познакомил его с советником по безопасности Г. Макмастером. И все это случилось в тот самый день, когда американский Минфин объявил о наложении новых санкций на Россию. Это ли не повод для счастья всех участников шоу?»

Громко подавая новые санкции, администрация Трампа вряд ли верит в их действенность, но зато отвлекает внимание общественности от «Флиннгейта», «Комигейта», «кремлегейта», уверен автор. Кроме того, подозревает он, Трамп намерен протащить через Конгресс в обмен на эту жесткость по отношению к России отмену положения о кодификации американским парламентом. [Кодификация не дает возможности администрации президента в одностороннем порядке принимать решения об отмене наложенных ограничений — прим. ИА REGNUM ].

«Конечно, кое-кто в международном сообществе должен порадоваться и поаплодировать «показательным выступлениям» Трампа. Украина среди этих стран будет первой. Но если мы хотим увидеть что-то серьезное, есть смысл следить не за выражением лиц отдельных украинских чиновников, а за ценой нефти в ближайшие недели и тем, откажется ли Конгресс от кодификации санкций. Если последнее останется в силе, то Россию в годы правления Трампа ожидает дальнейшая стагнация экономики и увеличение утечки капитала за рубеж», — резюмирует Эш.