Президент Грузии Георгий Маргвелашвили негативно оценил факт поспешного утверждения парламентом проекта конституционных изменений в первом чтении и подчеркивает, что насильственно принимать Конституцию нельзя.

Об этом Георгий Маргвелашвили заявил 22 июня журналистам после того, как парламент на внеочередном пленарном заседании 115 голосами утвердил проект закона «О внесении изменений в Конституцию Грузии».

«О том, что в таком духе писать документ единого согласия нельзя, я говорил еще шесть месяцев назад. К сожалению, опасения оправдались. Мы получили проект Конституции, который имеет нулевой консенсус. Под этим документом подписывается только одна партия, а это означает, чтоданный документ не является выражением единого духа согласия. Хочу напомнить, что в 1995 году, когда была принята Конституция Грузии, нам было еще далеко до демократии, но тогда политики сумели создать документ согласия. После этого все изменения, которые вносились в Конституцию, были написаны одной партией. К сожалению, это продолжается и сейчас», — констатировал президент.

Он обратился к депутатам и напомнил им, что те пульты, которые они держат в руках при голосовании, были вверены им народом.

«Эти пульты вам дало грузинское общество, постарайтесь не использовать их для насилия, так как принятие Конституции без согласия — это неправильный шаг. Не насильничайте над политическим процессом своими пультами», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Как сообщалось ранее, 23 июня парламент Грузии 115 голосами в первом чтении утвердил проект изменений в Конституцию Грузии и проект закона «Об Аджарской автономной республике». В голосовании участвовали только депутаты парламентского большинства, так как представители оппозиционных фракций «Европейской Грузии», «Национального движения» и «Альянса патриотов» объявили бойкот пленарным заседаниям, на которых рассматривается этот законопроект. Причиной бойкота стал отказ авторов законопроекта от учета мнения оппозиции, президента и неправительственного сектора, а также ряд изменений, внесенных в законопроект в последние дни.

Рассмотрение конституционных законопроектов во втором чтении парламент продолжит на внеочередном заседании 23 июня.

Читайте также: Грузия: Очередной антиконсенсус