Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 22 июня, призвал НАТО и Россию «сохранять холодный рассудок» дабы не произошло инцидентов в небе над Балтийским морем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, как военные НАТО, так и российские военные, должны сдерживаться, потому что совершенные в последние дни маневры военных самолетов над Балтийским морем могли превратиться в серьезные неприятности, уверен литовский премьер. «И одной, и другой стороне нужно пожелать сохранить холодный рассудок», — сказал Сквернялис в эфире литовской деловой радиостанции Žinių radijаs.

Маневры российских военных кораблей над Балтийским морем премьер назвал «бравурными» и утверждал, что они «расходятся с элементарным безопасным поведением». «Такое поведение близко к грани, когда может произойти несчастье. Необязательно прямой конфликт, а просто конфликт, и последствия были бы очень печальными», — сказал премьер.

На этой неделе НАТО и Россия сообщили о рискованных маневрах военных самолетов над Балтийским морем. Пентагон обвинил Россию в том, что ее истребитель Су-27 19 июня якобы небезопасно приблизился к американскому стратегическому разведывательному самолету RC-135U над Балтийским морем.

Швеция сообщила, что вызывает посла России для объяснения произошедшего инцидента, когда российский истребитель Су-27 пролетел очень близко от шведского разведывательного самолета.

Минобороны России распространило заявление, в котором говорится, что, скорее всего, поднявшийся с Шяуляйской авиабазы истребитель НАТО F-16 опасно приблизился к самолету, на котором летел министр обороны России Сергей Шойгу.