Комментируя инициативу Киева о «реинтеграции вместо АТО», Пушилин отметил, что украинская сторона так и не представила документ для ознакомления.

«Этот законопроект не согласовывался с нами, не сочетается с Минскими соглашениями и не может быть частью мирного плана, потому что под этим мирным планом нет подписей глав наших республик», — сказал он.

По словам Пушилина, Киеву следует придерживаться минских договоренностей.

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко анонсировал создание законопроекта по реинтеграции отдельных регионов Донбасса в состав Украины. По его словам, законопроект базируется на Минских соглашениях и предполагает возврат в состав Украины территорий ДНР и ЛНР политико-дипломатическим путем.

Сейчас в Киеве подготовлен законопроект «Особенности государственной политики восстановления государственного суверенитета в Донбассе», предполагающий отмену АТО, принимать участие в которой имеют право только внутренние войска Украины — Нацгвардия. В то же время возможный ввод военного положения законодательно позволяет применять ВСУ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 июня Пушилин заявил, что принятие этого законопроекта Киевом станет началом полномасштабных военных действий в Донбассе.