Сейм Латвии рассмотрел подготовленные парламентской комиссией по правам человека и общественным делам поправки к законопроекту о статусе участников Второй мировой войны, сообщает портал Mixnews.lv.

Как заявил заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич, законопроект предполагает присваивать статус ветерана, «вне зависимости от того, на какой стороне воевал человек». «Эта инициатива была выдвинута еще президентом Андрисом Берзиньшем. Идея примирения воевавших на разных сторонах — очень важна. Но наше общество остается расколотым и этого непросто добиться. Ведь эта инициатива существует уже очень много лет, а тех, кого она касается, остается уже совсем мало», — рассказал он.

В новом законопроекте говорится, что участниками Второй мировой войны признают лишь тех граждан Латвии, кто являлся гражданами на 17 июня 1940 года, и с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года принимал участие в боевых действиях против советских или немецких вооруженных формирований. Таким образом, абсолютное большинство ветеранов Красной армии не могут рассчитывать на статус ветерана.