Согласно отчету федеральной полиции Бразилии, детали которого стали известны прессе 20 июня, группа J&F, регулятор крупнейшей бразильской компании-мясопроизводителя JBS, платила взятки президенту Бразилии Мишелу Темеру. По данным полиции, в ходе расследования найдены убедительные доказательства того, что Темер, получивший пост президента в 2016 году, совершал преступления, связанные с пассивной коррупцией, сообщает информационное агентство EFE.

Доклад, представленный в Верховный суд 19 июня, указывает на то, что J&F предоставляла Темеру «неправомерные вознаграждения» через посредников, а также платила напрямую бывшему депутату Родриго да Роуча Лоурешу, бывшему советнику президента.

Лоуреш являлся доверенным лицом Темера на протяжении двух десятилетий и был посредником в ходе встречи в официальной резиденции президента с бизнесменом Жоэзли Батистой, одним из владельцев группы JBS, который тайно произвел запись разговора между ними.

В аудиозаписях, привлеченный к ответственности в рамках соглашения о сотрудничестве, Батиста излагает Темеру ряд манипуляций, проводимых им в судах и в правительстве для того, чтобы предотвратить предварительное расследование незаконной деятельности JBS.

Кроме того, на видео, заснятом полицией два месяца назад во время наружного наблюдения за депутатом Лоурешом, депутат выходит из пиццерии в Сан-Паулу с сумкой, которую передал ему эмиссар Батисты.

В сумке находилась сумма количеством 500 тыс. реалов (около €140 тыс.), что соответствует взятке, выплачиваемой группой JBS президенту Темеру, согласно показаниям Батисты в суде. Бизнесмен добавил, что познакомился с Темером в 2010 году и с тех пор платил ему миллионы комиссионных за действия в пользу группы JBS.

Полиция пока предоставила Верховному суду лишь частичный отчет о ходе расследования и запросила больше времени для того, чтобы завершить следствие.

На основании этого документа генеральный прокурор Бразилии Родриго Джанот должен решить, будет ли прокуратура выдвигать обвинения бразильскому президенту, который с 20 июня находится с визитом в России.

Напомним, если прокурор предъявит президенту обвинения, то их должна поддержать палата депутатов бразильского парламента. В случае одобрения предъявления обвинений не менее двумя третями депутатов, дело будет передано в Верховный суд, который должен вынести окончательное решение.

Согласно Конституции Бразилии, в случае импичмента президента, его срок должен закончить кандидат, выбираемый парламентом страны. Именно так пришел к власти сам Мишел Темер в августе 2016 года, будучи вице-президентом Бразилии, после объявления импичмента избранному президенту Дилме Русеф.