Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга просят федеральный центр предоставить учащимся средних профессиональных образовательных учреждений бесплатную медицинскую помощь. Соответствующее обращение городской парламент 21 июня направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру образования и науки Ольге Васильевой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами обращения стали петербургские единороссы. Как пояснила депутат Елена Киселева, сейчас медицинские услуги бесплатно предоставляются только несовершеннолетним учащимся ПТУ, техникумов и колледжей, в то время как более половины обучающихся в петербургских средних общеобразовательных учреждениях — старше 18 лет.

Большинство таких учащихся вынуждены платить за медицинские осмотры при поступлении на учебу, иммунопрофилактику, карантинные, барьерные осмотры, пропаганду здорового образа жизни, допуск к занятиям по физической культуре, спортивным соревнованиям.

Кроме того, по словам авторов обращения, сегодня медработник находится в образовательных учреждениях всего 2−3 дня в неделю и, в принципе, не может оказывать помощь бесплатно и в необходимом объеме даже несовершеннолетним, не говоря о профилактических мероприятиях и о снятии проб с готовых блюд в столовых ПТУ, которые медработник должен проводить ежедневно в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В Санкт-Петербурге насчитывается порядка 80 учебных заведений среднего профессионального образования различного подчинения и форм собственности. Сейчас в городе ведется подготовка рабочих и специалистов более чем по 200 профессиям.

Как заявлял в марте 2017 года губернатор Георгий Полтавченко, «Петербург сумел сохранить фундамент хорошо развитой в свое время системы среднего профессионального образования». По словам губернатора, петербургские профессиональные училища, колледжи и техникумы обеспечивают трудоустройство по специальности 99,5% своих выпускников.