Отложить соглашение о реадмиссии для Белоруссии согласился Евросоюз, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, сообщает 21 июня TUT.by.

По его словам, республике будет предоставлен аналогичный переходный период по соглашению о реадмиссии, какой получили в 2000-е Россия и Украина сроком на три года. Тем не менее, для Белоруссии переходный период составит «немножко меньше» трех лет.

Читайте также: Свободное перемещение граждан между Россией и Белоруссией сохранят

Соглашение о реадмиссии предполагает, что республика будет сама возвращать нелегальных белорусских беженцев на территории ЕС обратно в республику. Во время переходного периода Белоруссия должна произвести анализ необходимых условий для выполнения соглашения и приложить усилия для их соблюдения.

Предоставление отсрочки по соглашению о реадмиссии — одно из двух условий для упрощения визового режима с ЕС. Вторым условием является обеспечение безопасности белорусских диппаспортов.

Читайте также: Молдавия и Белоруссия хотят активнее торговать с ЕС и ТС

Подписание документов о предоставлении Белоруссии переходного периода может состояться осенью этого года.

Напомним, 20 июня прошло обсуждение упрощения визового режима между ЕС и Белоруссией и о реадмиссии в Минске в рамках очередного раунда переговоров. До этого, 19 июня, в Люксембурге прошла встреча главы МИД Белоруссии Владимира Макея и вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини.