Неспособность повлиять на реальный ход событий — главная причина ритуальных санкций США, считает крымский политолог Николай Кузьмин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 июня, комментируя расширение американских санкций против граждан России и Народных Республик Донбасса.

Цитата из м/ф «Баба Яга против!». Реж. Владимир Пекарь. 1979. СССР
«А Баба Яга против!»

«История знает немало примеров коллекционирования виртуальных врагов. Один из самых известных — это «враги открытого общества Карла Поппера», коих он обнаруживал путём штудирования классики в провинциальной библиотеке в Новой Зеландии, куда его занесла нелегкая в годы Второй мировой. Но Поппер хотя бы нетленку творил. А очередной сеанс такого коллекционирования — это не больше, чем чисто ритуальное действие, то есть попытка изменить реальность при помощи символического. Например, так можно стучать в там-тамы для того, чтобы пошёл дождь или ублажать божков при помощи жертвоприношений», — отметил политолог.

Читайте также: «Расширение санкционного списка США — формальность»

А также: В Крыму уже не боятся расширения санкций

По его мнению, неспособность повлиять на реальный ход событий — это и есть главная причина этих ритуальных санкций, тем более определить очередной список кандидатур несложно: достаточно недолго и без особых материальных затрат помониторить информпространство.

«Можно прогнозировать постепенное расширение этого списка за счёт новоназначенных кадров и плавного опускания вниз по властной вертикали. Когда-нибудь так дело дойдёт до секретарей и стажёров в органах власти Крыма. Для международного имиджа полуострова это не более чем напоминание городу и миру, что Баба Яга в очередной раз против. Но то, что США приходится напоминать миру о своём отношении, показывает, что мнение Вашингтона всё менее весомо и сотрясать воздух им приходится все громче и чаще», — подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, из-за конфликта на Украине министерство финансов США включило в свой санкционный список ещё 19 граждан Российской Федерации и Народных Республик Донбасса.

Читайте подробнее: США внесли в чёрный список ещё 19 граждан России, ДНР и ЛНР