Член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации РФ, председатель комиссии президиума Генерального совета партии по работе с обращениями граждан Галина Карелова просит фракцию «Единой России» в Государственной думе РФускорить принятие закона о социальном заказе. Об этом сенатор заявила сегодня, 20 июня, на дискуссионной площадке «НКО как субъект оказания услуг в социальной сфере» XV Гражданского форума Ярославской области.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, выступая в рамках дискуссионной площадки, сообщил, что в конце апреля министерство финансов внесло в правительство законопроект «О государственном и муниципальном социальном заказе на оказание государственных и муниципальных услуг в социальной сфере». Он отметил, что законопроект согласован со всеми министерствами, сейчас идет его юридическая экспертиза. «Мы рассчитываем, что в осеннюю сессию он будет внесен в Госдуму и рассмотрен», — подчеркнул Лавров.

По его словам, этот базовый законопроект даст ответы, вместе с совокупностью подзаконных актов, на все вопросы в этой сфере, в нем содержится целый ряд базовых позиций и способов отбора, и взаимной ответственности при распределении и исполнении социального заказа. После этого последует принятие подзаконных актов.

«Самое позднее, ко второму чтению должен быть готов весь пакет нормативно-правового регулирования, в том числе прошедший апробацию в пилотных регионах РФ», — указал Лавров.

«Мы сейчас развиваем доступ НКО к госуслугам в пилотном режиме», — добавил он.

В частности, по словам Лаврова, принятие законопроекта позволит реализовать практику проведения совместных конкурсов на оказание самых обычных социальных услуг. В таком случае, участвовать в конкурсе смогут и бюджетные учреждения, и автономные, и НКО. «Кто выигрывает, тот и получает часть социального заказа», — отметил он.

Также, по мнению заместителя министра финансов РФ, победитель такого конкурса должен получать контракт на оказание услуг (в зависимости от их цикла) не на один год, а минимум на три. Бюджетный кодекс это позволяет, отметил он.

По словам Лаврова, при очень оптимистичном варианте, закон вступит в силу с 1 января 2019 года с правом субъекта Федерации и на его досрочное применение. «Если субъект Федерации готов, он может применять отдельные положения в следующем 2018 году. Для этого нужно в осеннюю сессию его принять», — отметил он.

Карелова в свою очередь попросила ускорить принятие законопроекта о социальном заказае. По ее мнению, важно не уйти в далекую перспективу, так как со временем появляются «новые вызовы и новые потребности со стороны граждан». Сенатор также считает, что механизмы, заложенные в законе о социальном заказе, будут стимулировать и помогать появлению других НКО. Карелова выразила уверенность, что партия поддержит это решение.

Как сообщает ИА REGNUM, 20 июня в Ярославле проходит XV Гражданский форум Ярославской области, в этом году — при участии «Единой России». Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимают участие около 800 человек.

Читайте также: В Ярославле стартовал XV Гражданский форум при поддержке «Единой России»