Закон, согласно которому можно будет снимать средства дольщиков на строительство только поэтапно и с определенных спецсчетов уполномоченных банков, могут принять в Ленинградской области. Такую инициативу озвучил сегодня, 20 июня, губернатор региона Александр Дрозденко на встрече с депутатами областного парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, проблемы обманутых дольщиков пока сохраняются. Так, несколько компаний срывают строительство жилья во Всеволожском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах Ленобласти.

Один из парламентариев поинтересовался, что ответить обманутым дольщикам жилищного комплекса «Силы природы», которые стоят на ступеньках Дома правительства Ленобласти с плакатами.

«Если бы от этого появились деньги, я бы первым встал на ступеньки в футболочке и даже польку-бабочку танцевал», — сказал Александр Дрозденко.

Он отметил, что обвинять во всем областные власти стало порочной практикой, тогда как, по сути, они здесь ни при чём.

«Граждан я понимаю, они хотят вернуть свои деньги, но это вопрос к недобросовестным застройщикам. Чем руководствовались эти люди, когда покупали жилье на 30% дешевле, если рынок сложился в этом районе? Три четверти — не жители Ленинградской области, и мы за счет разных схем должны их спасать? При этом они не советовались ни с Дрозденко, ни с Москвиным (вице-губернатор по строительству, прим.ред.), когда шли и покупали это жилье», — возмутился губернатор.

Дрозденко добавил, что областные власти по мере сил, будут решать эту проблему, но ни копейки бюджетных денег на эти цели выделять не будут.

«Не надо путать бизнес и власть. Если этот проект выгоден, так пусть им бизнес и занимается. Можно заиграться и получить кучу проблем, включая вопросы правоохранительных органов <…> Не втягивайте нас в это. Точно на это не пойдем», — отрезал Дрозденко.

Глава региона возмутился, что дольщики постоянно во всём обвиняют областные власти. Однако причина кроется во взаимоотношениях дольщиков и застройщика.

«Считаю, что законодательство должно быть более жестким в отношении дольщиков и застройщиков. Это всё надо отдать на откуп судебным органам. Я вообще сторонник того, чтобы запретить привлекать средства дольщиков до того, как не принят дом. Это был бы самый лучший механизм защиты. И недобросовестным застройщикам точно банк кредит не даст», — заявил Дрозденко.

Затем, смягчившись, губернатор добавил, что есть и другой вариант. «Давайте использовать средства дольщиков через спецсчета в уполномоченных банках. Чтобы средства дольщиков могли быть использованы только под конкретные этапы работ. Не втупую закон, запрещающий привлекать, а определяющий порядок привлечения этих средств», — пояснил он.

В Ленинградской области официально зарегистрировано 815 участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных строительных компаний. В настоящий момент по каждому долгострою в регионе разработан план мероприятий по вводу домов в эксплуатацию.

В начале 2017 года губернатор Александр Дрозденко обратился к сотрудникам подразделений Следственного управления СКР по Ленинградской области с пожеланием усилить работу по недопущению роста числа обманутых дольщиков.